Эвакуированные автомобили вернут без предоплаты

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, позволяющий автомобилистам забрать машину со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации. Закон вступит в силу 1 сентября 2016 года.

Как писали АвтоДни.Ру, нововведение предполагает, что владелец машины сможет оплатить эвакуацию "в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта", хотя изначально предполагалось, что водители смогут произвести оплату в срок, предусмотренный статьей 32.2 кодекса, то есть не позднее 70 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. Автор законопроекта первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков ранее пояснил, что изменения потребовались для того, чтобы у автовладельцев была возможность оплатить эвакуацию с 50-процентной скидкой в течение одного-трех дней после возврата машины, по аналогии с дисконтом, который представляется водителям при оперативной оплате штрафов за нарушение ПДД. "Возврат автомобиля сразу после предъявления документов будет введен в любом случае", - подчеркнул он.

В настоящее время автовладелец обязан внести предоплату в размере стоимости услуги эвакуации, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки. Тарифы привязаны к мощности двигателя и составляют от 3 до 7 тысяч для легкового автомобиля.

Дата 8 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно