1 фото
видео
В России введут новые правила провоза животных в личных авто

Перевозки домашних питомцев без удерживающих устройств могут оказаться под запретом. Соответствующее предложение депутаты Мосгордумы намерены направить в Госдуму в качестве дополнения к проекту федерального закона об обращении с животными. С таким предложением выступили депутаты Мосгордумы, передает агентство "Москва".

На сегодняшний день перевозка животных регулируется в общественном транспорте - в электричках, такси, самолетах и поездах дальнего следования. Однако личный автомобиль этот перечень пока не входит. "Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок. Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину, - заявила председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова. - А угроза может быть, если животное перевозится не по правилам. Это может вызвать аварийную ситуацию". По ее словам, питомец, которого везут в автомобиле без удерживающего устройства, может создать аварийную ситуацию.

Собачьи краш-тесты

Между тем, тему безопасности домашних питомцев в автомобилях пристально изучают в Европе как автопроизводители, так и защитники животных и производители удерживающих устройств. В некоторых странах проводятся так называемые "собачьи краш-тесты", которые оценивают безопасность питомца в момент ДТП.

Например, такой тест проводили специалисты Subaru совместно с Center for Pet Safety.

Дата 15 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно