Мусорящих автомобилистов отследят с помощью приложения

МВД и Минкомсвязи разрабатывают видеоприложение, скачав которое можно фиксировать выброс мусора из автомобилей. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на заявление депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который намерен обратиться к правительству с просьбой внести в ПДД пункт о запрете выброса мусора из машин.

"Я готов направить обращение в правительство России с просьбой ввести изменение в ПДД конкретным пунктом, который будет запрещать водителю и пассажирам выбрасывать мусор из автомобиля. И если такие изменения будут внесены, в короткий срок мы готовы внести поправки в КоАП, предусматривающий санкции за выброс мусора из машины", - пояснил парламентарий.

По его словам, в настоящее время министерство внутренних дел РФ и министерство связи и массовых коммуникаций работают над созданием программы, которая позволит фиксировать нарушение и отправлять материалы в ГИБДД. "Проблема с администрированием этого правонарушения, пока еще не существующего, будет решена", - подчеркнул Лысаков. Ожидается, что приложение может быть запущена уже в этом году.

Как писали АвтоДни.Ру, самыми замусоренными трассами Московской обрасти признаны Можайское и Носовихинское шоссе - наибольшее скопление грязи было зафиксировано на участках дорог в Раменском, Мытищинском, Истринском и Домодедовском районах.

Дата 2 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно