5 фото
Главные премьеры автосалона в Нью-Йорке

В первые дни апреля в Нью-Йорке откроется один из старейших в Северной Америке автосалонов. Редакция АвтоДней.Ру подготовила гид по новинкам выставки, которые будут интересны российским автолюбителям.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Моторшоу, которое лишь немногим уступает по размаху Детройтской автовыставке, существует уже более века - впервые салон открыл свои двери в далеком 1900 года. Традиционно шоу посещают более тысячи журналистов и десятки тысяч поклонников автомобилей со всего света. В этом году в Нью-Йорк станет площадкой для двадцати мировых премьер как американских, так и мировых брендов.

Mitsubishi Outlander

Одно из самых ожидаемых (и важных для россиян) событие выставки - это премьера обновленного Mitsubishi Outlander. Японский производитель упорно хранит молчание и не раскрывает подробностей о силовых агрегатах новинки, зато опубликовал несколько довольно подробных тизеров, которые дают представление о внешности внедорожника. Помимо официальных тизеров, в сети появлялись и шпионские фотографии, в том числе и незакамуфлированных автомобилей. К слову, представители Mitsubishi уже не раз говорили о том, что Россия станет первым рынком, на котором новинка поступит в продажу.

Между тем, с калужского завода, где уже стартовала сборка обновленных Outlander, поступают тревожные новости. Ранее стало известно, про российское предприятие остановит конвейер. Сообщается, что японские внедорожники не будут производиться с 27 апреля по 12 мая. Каким образом это повлияет на старт продаж Outlander, который был запланирован на середину апреля, не сообщается.

Kia Optima

В Нью-Йорке также презентуют седан Optima следующего поколения. Месяцем ранее южнокорейский производитель представил концептуальный предвестник новинки, универсал Sportspace, над обликом которого работали специалисты из дизайн-студии Kia во Франкфурте. Как и ожидалось, седан получил схожий дизайн передней части и, вероятно, получит такой же салон - снимков интерьера новинки пока нет.

Известно, что новая генерация Optima разделила платформу с Hyundai Sonata, а в линейку двигателей войдут бензиновые и дизельные агрегаты. Какие именно - объявят во время презентации на стенде Kia.

О сроках появления новой Optima на российском рынке информации пока нет. Тем не менее, текущее поколение модели предлагается в России с бензиновыми агрегатами объемом 2 и 2,4 литра, пару которым составляет либо "автомат", либо "механика". Стоимость автомобиля 2014 года сборки начинается от 989 900 рублей.

Mercedes-Benz GLE

Немецкий производитель привезет в Нью-Йорк сменивший имя и переживший глубокий рестайлинг ML-Class, а точнее, как он теперь зовется, Mercedes-Benz GLE. Как ранее писали АвтоДни.Ру, новое название внедорожник получил в рамках глобальной смены стратегии компании относительно обозначений своих моделей: внедорожная линейка получила индекс G в наименовании, а "Е" указывает на класс автомобиля.

Из принципиальных внешних изменений - новые бампера, оптика и решетка радиатора, а в салоне были модернизированы рулевое колесо, передняя панель и мультимедийная система. Нет никаких секретов и в технической части. Известно, что в линейку моторов войдет ряд бензиновых и дизельных агрегатов, а также появится гибридная версия GLE 500 e 4MATIC с возможностью подзарядки от бытовой электросети. Версии с бензиновыми двигателями оснащаются 7-ступенчатыми коробками 7G-Tronic, а дизельные - 9-диапазонными 9G-Tronic. Все модификации представлены с полным приводом, задний привод будет доступен только для GLE 250 d.

Lexus RX

О дебютанте Lexus RX четвертого поколения пока мало что известно: данные о моторах и динамические характеристики кроссовера будут хранить в секрете вплоть до дня премьеры. Зато уже можно судить о внешности новинки по шпионским фотографиям, которые появились в Сети в начале 2015 года. Так, под плотным слоем камуфляжа просматриваются черты модели NX. По неподтвержденным данным, кроссовер будет предлагаться с базовым мотором V6, а позже на рынке появится гибридная модификация. Помимо этого, RX может получить двухлитровый турбомотор от NX, о чем ранее сообщал портал LeftLineNews со ссылкой на источники, близкие к руководству японского бренда.

Между тем, RX обрастает слухами. По одной из версий, со сменой поколения внедорожник может остаться без семиместной версии, по другой - что RX будет построен на удлиненной базе, за счет чего в салоне появится дополнительное пространство. О том, кто же оказался прав, мы узнаем уже через пару дней.

Jaguar XF

И последний в нашей подборке - Jaguar XF нового поколения. Ранее стало известно, что новинка, построенная на платформе iQ, стала легче предшественника, однако рассекреченный дизайн не стал откровением - в компании явно решили сосредоточиться на ездовых характеристиках, а потому сделали новинку в той же стилистике, что и других представителей семейства. XF получил полностью независимую подвеску, опционально также будет доступна подвеска с адаптивными амортизаторами и система Jaguar Configurable Dynamics от F-Type, которая позволяет регулировать настройки трансмиссии, силового агрегата и усилителя руля. На первом этапе продаж Jaguar XF будет предлагаться с турбодизелями объемом два литра, которые развивает 163 и 180 лошадиных сил. Позже на рынке появится версия с трехлитровым дизельным V6 мощностью 300 лошадиных сил, а также с двумя бензиновыми агрегатами мощностью 240 и 380 лошадиных сил. Покупателям предложат выбрать между "механикой" (доступна для четырехцилиндровых дизелей) и 8-диапазонным "автоматом". Представители компании отмечают, что вариант со 163-сильным дизельным двигателем в паре с механической коробкой передач станет самым экономичным в классе: такой XF будет будет расходовать 4 литра на 100 километров пути.

Другие

Следует отметить и другие дебюты, которые не попали в подборку. Toyota привезет в Нью-Йорк гибридный RAV4 Hybrid, который позаимствовал силовую установку у Lexus NX 300h. Chevrolet готовит для домашнего автосалона сразу две премьеры - это новые Spark и Malibu. Последний, как ожидается, со сменой поколения обзаведется гибридной модификацией. Nissan наконец представит публике седан Maxima, Land Rover порадует своих поклонников "самой роскошной в истории бренда" версией Range Rover, а MсLaren рассекретит "доступную" модель - суперкар линейки Sport Series с 500-сильным 3,8-литровым V8. Новинка появится на рынке под индексом 570S.

Дата 30 марта 2015