Honda рассекретила информацию о новом Civic Type R

До Парижского моторшоу остались считанные дни, и автопроизводители охотнее делятся свежими данными о своих премьерах. Компания Honda не стала исключением, и рассекретила техническую информацию о новом Civic Type R.

Стало известно, что «горячий» хэтчбек получит двухлитровый 280-сильный турбомотор I-VTEC семейства Earth Dreams Technology. Агрегат будет сопряжен с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Сообщается, что двигатель соответствует пока не вступившему в силу стандарту Евро-6.

По словам руководителя проекта Civic Type R отдела Honda R&D Суехиро Хасши, при разработке силового агрегата для новинки в компании ориентировались на моторы моделей Civic, Accord, NSX и Integra. «В результате нашей работы нам удалось сделать так, что мотор не уступает по показателям мощности и крутящего момента своим собратьям», - рассказал Суехиро Хасши.

Civic Type R имеет два режима езды – первый подходит для комфортной езды в обычных условиях, второй – для заездов на треке. В спортивном режиме мотор острее реагирует на действия водителя, рулевое управление становится более отзывчивым, а подвеска – жестче. За автоматическую настройку передней и задней подвески отвечает Adaptive Damper System, разработанная специально для этой модели: система адаптирует подвеску в зависимости от условий вождения.

«При езде в стандартном режиме автомобиль пригоден для комфортного передвижения в обычных дорожных условиях. Но при нажатии кнопки «+R» Civic Type R превращается в динамичный спортивный болид, идеально подходящий для гоночных трасс», - объяснил Суехиро Хасши.

Сообщается, что Honda Civic Type R будут собирать на заводе в Суиндоне, Великобритания. Хот-хэтч появится в салона европейских дилеров уже в следующем году, однако о судьбе Civic Type R на российском рынке пока ничего не известно.

Дата 29 сентября 2014