5 фото
Водителей научат пользоваться европротоколом

РСА выпустил подробную инструкцию, как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД.

Российский союз автостраховщиков распространил серию материалов, которые помогут водителям разобраться с европротоколом. На сайте РСА опубликована инфографика, видео и часто задаваемые вопросы по этой теме.

Ранее в процедуре европротокола произошли некоторые изменения. Так, лимит выплат по договорам ОСАГО, которые были оформлены после 2 августа 2014 года, был увеличен до 50 тысяч рублей. Если же договор был оформлен раньше, то выплата составит 25 тысяч рублей.

В материалах перечислены все важные детали процедуры. Например, участники аварии должны направить в свою страховую экземпляр извещения о ДТП и в течение пяти дней предоставить автомобиль для осмотра. Кроме этого, на протяжении 15 дней после дорожно-транспортного происшествия запрещено самостоятельно приступать к ремонту машины без письменного согласия страховой компании.

Напомним, с 1 октября вступил в силу «безлимитный европротокол» - им можно воспользоваться в случае, если авария произошла в Москве или Московской области, а также в Санкт-Петербурге либо Ленинградской области. Факт ДТП обязательно должен быть зафиксирован на фотографиях или на видео, а также в распоряжении водителей должны быть данные о месте расположения машин - их можно получить с помощью глобальных спутниковых систем – GPS или ГЛОНАСС. Если все вышеперечисленные условия выполнены, то максимальная сумма возмещения составит 400 тысяч рублей.

В информационных материалах РСА приведена четкая инструкция для водителей с последовательностью действий, а также напоминание о том, что необходимо четко следовать правилам дорожного движения при ДТП – остановиться и выставить знак аварийной остановки.

Союз автостраховщиков рекомендует автомобилистам сохранить все следы и предметы на месте аварии, и только после этого приступить к заполнению бланка Извещения о ДТП – его можно получить у своего страховщика. На сайте www.autoins.ru также подробно расписаны все ответы на вопросы, которые могут возникнуть в процессе заполнения документов.

Дата 22 октября 2014
ФотоФото: twitter.com