С миру по автопарку

Россия заняла пятую строчку в списке стран с самым многочисленным автопарком.

Согласно данным аналитического агентства "Автостат", в российском автопарке более 45,3 миллиона транспортных средств. В исследовании учитывались только легковые и легкие коммерческие автомобили.

По итогам года самым многочисленным стал автомобильный парк США - 250,5 миллиона машин. Он практически в два раза превышает автопарк Китая, в котором насчитывается 109,2 миллиона автомобилей.

Третью строчку заняла Япония с результатом в 76,1 миллиона легковых транспортных средств. С большим отставанием от Японии идет Германия, в автопарке которой численность 46,4 миллиона автомобилей.

Далее разрывы существенно сокращаются. Так, Россия отстает от Германии чуть более чем на миллион машин. При этом эксперты отмечают, что немецкий автопарк практически не растет, а только обновляется, поэтому в скором времени Россия может переместиться на четвертую строчку.

Отметим, что автомобильный парк России – один из самых "старых" в первой пятерке. Так, более 56% транспортных средств старше десяти лет, 21,5% - это машины, которые были собраны пять-десять лет назад, и только 21,7% - моложе пяти лет. При этом процент утилизации автомобилей в нашей стране крайне низкий, что позволяет российскому автопарку обогнать по численности многие европейские страны.

Позиции во второй пятерке распределились следующим образом: на шестой строчке - Италия (42 миллиона), на седьмой - Франция (38,1 миллиона), далее следуют Бразилия (37,2 миллиона) и Великобритания (35,7 миллиона), а закрывает десятку Мексика (33,4 миллиона).

По итогам октября европейский авторынок растет 14-й месяц подряд и уже побил рекорд 1990 года по непрерывному подъему. Прошлый месяц Европа закончила с ростом на 6,5%: дилеры продали 1,728 миллиона автомобилей. Таким образом, количество реализованных машин с начала года составило 10,64 миллиона. Это на 6,1% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Дата 21 ноября 2014
ФотоДни.ру