Платный въезд в Москву – реальность

Столичные власти могут ввести платный въезд в город уже в следующем году. Однако в Департаменте транспорта не спешат с принятием решения.

Летом 2015 года въезд в пределы МКАД может стать платным для автомобилей с иногородними номерами, а позже - и для москвичей, которые пересекают Третье транспортное кольцо. Об этом сообщает портал Carobka со ссылкой на собственные источники. Издание называет и стоимость въезда в город: так, за пересечение МКАД водителям придется заплатить 200 рублей.

В настоящее время московские власти рассматривают два варианта сбора платы за проезд. Первый предполагает, что автомобилистам придется ежемесячно оплачивать счет, в котором будут учитываться все поездки. Второй - при регистрации транспортного средства владелец будет привязывать номер телефона к номеру автомобиля, а при въезде в город средства будут автоматически списываться с личного счета автомобилиста.

Однако глава Департамента транспорта Максим Ликсутов не спешит с подтверждением этого плана. В недавнем интервью изданию "Коммерсантъ" заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказал, что власти рассматривают два сценария развития событий, и пообещал, что выбор останется за москвичами. Согласно первому сценарию, уличную дорожную сеть расширят. По оценкам Дептранспорта, для этого "в бетон и асфальт нужно закатать площадь, равную 20 Ленинским проспектам",то есть, порядка 1,4 тысячи квадратных километров. И это при условии, что автопарк города не продолжит расти. Платный въезд в Москву – это второй сценарий, и Ликсутов признал, что этот вариант – не самый лучший. "Оба варианта имеют большое количество сторонников и противников, - отметил заммэра. - Поэтому две эти стороны должны принять какое-то совместное решение либо принять его большинством". В настоящее время Департамент транспорта решает, на какой площадке следует собрать все мнения, а также анализирует международный опыт по решению транспортной проблемы.

Дата 19 ноября 2014
ФотоАвтоДни.ру