Дилеры назвали дату окончания кризиса

Эксперты опросили участников рынка, большинство из которых прогнозирует восстановление авторынка только в 2017 году.

Согласно результатам опроса, проведенного компанией Ernst&Young (EY) и Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), в котором приняли участие руководители 23 компаний, 35% респондентов ожидают начала роста продаж в 2016 году, 26% — в 2017 году, а остальные 39% — только после 2017 года. Что касается 2015 года, то 61% опрошенных дилеров ожидают снижение объемов продаж более чем на 40%, а около трети (35%) - прогнозируют снижение в диапазоне от 30% до 40%.

"Несмотря на меньшую степень проникновения дилерской сети в России по сравнению с западными странами, в текущем году наблюдается закрытие значительного количества дилерских центров по причине падения прибыли, высокой закредитованности и роста рисков банкротства, - прокомментировал результаты исследования старший менеджер EY, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям автомобильной отрасли в СНГ Андрей Томышев. - Эти риски в том числе связаны с недостаточной диверсификацией источников прибыли, значительная часть которой приходится на продажу новых машин, тогда как в западных странах дилеры активно зарабатывают на торговле подержанными авто, сервисе, продаже услуг, связанных с эксплуатацией авто". Он отметил, что с риском сталкиваются в основном компании среднего и малого размера, ранее инвестировавшие в расширение дилерской сети. "Сейчас новые площади для них стали лишним обременением, - добавил он. - В то же время ряд крупных компаний продолжают открывать новые центры и наращивать рыночную долю, что говорит о тенденции консолидации в отрасли".

Между тем, в РОАД полагают, что автомобильный рынок России достиг своего дна, и в ближайшие месяцы можно рассчитывать на его стабилизацию и последующий рост.

Согласно недавнему отчету Ассоциации европейского бизнеса по итогам продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в мае, дилеры реализовали 125 901 машину, что на 37,6% меньше чем за тот же месяц 2014 года. За пять месяцев 2015 года было продано 641 933 автомобиля - спрос сократился на 37,7%. Впрочем, эксперты отмечают некоторое возобновление потребительской активности - это может существенно повлиять на рынок и поспособствовать замедлению снижения продаж.

РОАД: С точки зрения клиентов, сегодня самое удачное время для приобретения автомобилей.

"Есть основания предполагать, что дно автомобильного рынка было зафиксировано именно в марте-апреле 2015 года, когда в процентном выражении падение продаж превышало 40%-ый рубеж (по данным АЕБ) и 50%-ый по данным регистраций ГИБДД, - отметил президент РОАД Владимир Моженков. - Ситуация будет выравниваться за счет совокупности трех факторов. Первый – государственные меры поддержки, включающие программу обновления парка, программу льготного автокредитования и лизинга для физлиц. Второй – активная деятельность автопроизводителей, которые реагируют на рыночные изменения и разрабатывают собственные программы стимулирования спроса. Третий – эффективная работа самих дилеров. С точки зрения клиентов, сегодня самое удачное время для приобретения автомобилей".

Дата 10 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно