1 фото
видео
В России запустили видеобиблиотеку "опасного вождения"

На новом портале размещены видеоролики, которые демонстрируют основные виды "опасного вождения". Пока их шесть: "шашки" (многократные перестроения), "нервяки" (подрезания при перестроении), "торопыги" (несоблюдение безопасной дистанции), "грядки" (несоблюдение бокового интервала), "воспитатели" (резкое торможение перед другим транспортным средством) и "упертый" (препятствие обгону). Впоследствии, онлайн-библиотека будет дополняться при участии самих автомобилистов - пользователи смогут загружать свои видео и обсуждать их на форуме.

Наказание за "опасное вождение" пока не определено

В создании сайта принимали участие Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, организации Probok.net, телепрограммы "Главная дорога" и экспертов Открытого правительства. Предполагается, что автомобилисты будут пользоваться ресурсом для сверки - какое именно поведение на дороге считается "опасным". Каждый ролик, представляющий собой микс анимации с реальными записями с видеорегистраторов, посвящен одному типу "опасной" езды.

Также на сайте приводится объяснение термина "опасное вождение": "неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба".

Отметим, что наказание за "опасное вождение" пока не определено. Так, ранее в ГИБДД предложили наказывать "лихачей" штрафом на сумму 5 тысяч рублей или лишением прав на месте. В рамках обсуждения термина "опасное вождение" 31 марта 2016 года на "открытом правительстве" даже предлагалось привлекать нарушителей к уголовной ответственности.

Как писали АвтоДни.Ру, в конце марта создание видеобиблиотеки поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам общественного обсуждения. Предполагается, что для доказательства агрессивной езды будут использоваться данные с видеорегистраторов, установленных в гражданских автомобилях. Однако для этого требуется разработать критерии к аппаратуре, материалы с которой можно использована в суде в качестве доказательств - соответствующее поручение Шувалов дал Министерству связи и массовых коммуникаций.

Дата 18 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно