4 фото
Успей купить: автомобили из культовых фильмов

Бэтмобиль стоимостью миллион евро, DeLorean из "Назад в будущее" за 2,8 миллиона рублей и другие знаменитые автомобили, которые выставлялись на продажу - в подборке АвтоДней.Ру.

DeLorean из "Назад в будущее", Россия

21 октября 2015 года - в тот самый день, в который по сюжету фильма попал Марти Макфлай - Сеть наводнили объявления о продаже "машины времени". Например, в Москве машину можно было приобрести вполне реально и не за баснословную цену: за 2,8 миллиона рублей. Продавец предлагал заднеприводное купе DeLorean 1981 года выпуска стального цвета с 2,9-литровым мощностью 150-сильным мотором.

Еще три объявления о продаже "машины времени" в Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре в тот же день появились на портале Drom.ru, однако в их достоверности можно было усомниться. Во-первых, продавцом значился Dr E. Brown Enterprises, во-вторых, согласно описанию, в Новосибирске на продажу был выставлен автомобиль 1995 года выпуска, во Владивостоке - 1985 года, а в Краснодаре - 2015 года. Согласно описанию, леворульное транспортное средство имеет двигатель объемом 2,8 литра мощностью 150 лошадиных сил. Цены на одинаковые купе с 2,8-литровыми 150-сильными моторами варьировалась в зависимости от "года выпуска" от 140 тысяч до 230 тысяч рублей. В третьих, "продавец" указывал, что "оборудование для путешествий во времени демонтировано" и "его стоимость обсуждается отдельно". Спустя некоторое время автор объявления сообщил, что автомобиль был продан. "Машина улетела в недалекое и светлое будущее. Новый хозяин обещал обязательно вернуться", - говорилось в записи.

Между прочим, DeLorean намерен в 2017 году возобновит выпуск модели DMC-12 в 2017 году - об этом сообщается на сайте производителя. Предполагается, что это будет мелкосерийная сборка - количество автомобилей не превысит трех сотен экземпляров. Стоимость новых DMC-12 составит от 80 до 100 тысяч долларов в зависимости от уровня оснащения. В гамму двигателей войдут мощные моторы, которые способны развить 300-400 лошадиных сил.

Бэтмобиль за 1 млн евро, Россия

А вот шансы приобрести реплику автомобиля из фильма о Бэтмене 1989 года, построенную в единственном экземпляре, еще есть - Бэтмобиль презентуют в Москве в конце лета. О машине известно, что она была построена в США и базируется на платформе General Motors, оснащается мотором V8 объемом 7,5 литра, который развивает 550 лошадиных сил. МС таким силовым агрегатом автомобиль способен развить скорость до 250 километров в час. Объявление о его продаже в настоящее время опубликовано на Auto.ru - там указана цена в 77 464 700 рублей.

Aston Martin DB10 из "Агент 007: Спектр", Великобритания

Автомобиль из последнего фильма о Джеймсе Бонде был продан практически моментально - анонимный покупатель выложил за машину, которая принимала участие в съемках, 3, миллиона долларов на аукционе Christie в Лондоне. Известно, что под капотом у этого DB10 - 4,7-литровый бензиновый мотор V8, а на капоте - автограф Дэниела Крэйга, недавно отказавшегося от дальнейшего участия в киносаге о Бонде.

Nissan Skyline из "Форсаж 4", Германия

В конце 2014 года немецкий торговый дом Classic Trader выставил на продажу Nissan Skyline GT-R из четвертой части "Форсажа" (Fast and Furious). Именно на этом автомобиле в фильме ездил герой погибшего в ДТП Пола Уокера. Известно, что в съемках принимали участие девять машин - и это лишь одна из них. Зато именно она была "настоящей" - другие же создавались в качестве копий, которые не жалко было пустить в расход во время съемок, поэтому они базировались на платформе Volkswagen Beetle.

Этот же GT-R в кузове R34 был оборудован битурбированным мотором объемом 2,6 литра, который развивал 550 лошадиных сил. Кроме того, в машине был установлен каркас безопасности. Организаторы аукциона 750 тысяч евро до 5 миллионов евро.

Другие автомобили, которые с экранов кинотеатров попали на аукционы - в галерее АвтоДей.Ру..

Дата 11 июля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно