5 фото
Топ-5 полезных аксессуаров для перевозки питомцев в авто

Автогамаки, пандусы, ремни безопасности и другие девайсы, о которых мало кто знает - в подборке АвтоДней.Ру.

Зачастую хозяева домашних животных ограничиваются покупкой универсальной клетки-переноски - это один из самых доступных и простых в использовании аксессуаров, однако не все питомцы любят путешествовать в клетках. Мы изучили ассортимент нескольких зоомагазинов на предмет не столь распространенных аксессуаров, которые помогут домашним животным отправится в дорогу с комфортом.

Автогамак

Автомобильный гамак может заменить сразу два девайса: переноску и подстилку. Плотный материал крепится к подголовникам передних и задних кресел, образуя уютное ложе для питомца и, одновременно с этим, ограничивая перемещения животного по салону автомобиля. Для кошек и небольших собак подойдут компактные гамаки, которые можно закрепить за одним из передних кресел - тогда на заднем ряду останется место еще для одного пассажира. Для крупных собак предусмотрены более объемные гамаки, которые занимают весь задний диван.

Цены начинаются от 1000 рублей и варьируется в зависимости от размера, способа креплений и материла. Например, вместительный автогамак отечественного производства для большой собаки можно приобрести за 2000 рублей - такой девайс способен выдержать до 120 килограммов веса. Дороже обойдутся аксессуары с усиленными креплениями иностранных фирм. Кроме того, некоторые компании предлагают автогамаки индивидуальных размеров на заказ - они производятся исходя из заданных параметров автомобиля, веса и размеров питомца.

К плюсам этого приспособления относится то, что оно подходит для перевозки питомца в автомобиле с любым типом кузова: владельцы седанов могут приспособить его на заднем ряду, а в универсалах и внедорожниках гамак можно положить в багажник, закрепив за подголовниками кресел второго ряда.

Ремни безопасности

Ремни - наименее затратный и наиболее безопасный девайс для собак. Существует множество разновидностей ремней для собак: например, это может быть простая шлейка с креплением - она пристегивается, как стандартный ремень безопасности. Другой вид - расширенная шлейка, которая гасит нагрузки и доставляет псу минимум дискомфорта. Некоторые автопроизводители, в том числе BMW, выпускают ремни для собак собственной разработки: баварцы придумали удерживающий корсет, который пристегивается к замку на заднем ряду. Также распространены растяжки, которые крепятся к верхним ручкам: такая конструкция позволяет собаке перемещаться по всему заднему дивану - такой вариант подойдет для свободолюбивых питомцев внушительных размеров. Чем сложнее устройство, тем выше цена - простой же ремень можно найти за несколько сотен рублей.

Ранее редакция АвтоДней.Ру публиковала подборку испытаний нескольких средств безопасности разной конструкции - краш-тесты наглядно демонстрируют, что происходит с пристегнутой собакой в момент ДТП.

Пандусы

Этот аксессуар нужен для того, чтобы помочь питомцу самостоятельно залезть и вылезти из автомобиля. Иметь такое приспособление особенно важно на момент приучения собаки к автомобильным путешествиям, чтобы избежать принудительного затаскивания животного в салон. Конструкция пандусов схожая, однако они различаются по материалу (пластик, дерево или металл) и способу складывания. Наиболее бюджетные варианты нескладные, а потому подойдут разве что владельцам внедорожников с вместительными багажниками, так как обычно их длинна составляет около двух метров. К слову, пандус можно использовать не только в автомобиле - между путешествиями его можно приспособить к порогу дома.

Дешевым это приспособление не назовешь - самый простой пандус стоит порядка 4 тысяч рублей, а цены на складные экземпляры могут достигать 20 тысяч рублей. Впрочем, такое приспособление можно изготовить и самому, а при наличие смекалки даже сделать его складным.

Решетка на окно

В России наиболее распространены решетки фирмы Trixie - они представляют собой складную пластиковую распорку, которая закрепляется в оконном проеме автомобиля. Таким образом, в салон поступает воздух из открытого окна, но питомец не может выпрыгнуть или высунуть голову в оконную щель с риском простудиться. Такое приспособление стоит около 400 рублей - оно достаточно компактное и не займет больше места, чем автомобильный скребок.

Сетка-барьер

Автовладельцы могут выбрать сетку-барьер исходя из параметров автомобиля - это может быть железная конструкция или тканевая, подвесная или устойчивая, закрывающая только проем между передними креслами либо натягивающаяся по всей ширине машины. Например, для перевозки собаки в автомобиле класса SUV наиболее подходит широкая сетка, которую можно приспособить как за передними сиденьями, так и за задними, поместив питомца в багажник.

Железный барьер обойдется покупателям 1,5-2 тысячи рублей, узкая тканевая сетка - в 500 рублей, а широкая стоит около 1000 рублей.

Напомним, как писали АвтоДни.Ру, в России пока нет закона, запрещающего перевозку животных без удерживающего устройства, однако уже в ближайшем будущем правила могут быть изменены - депутаты Мосгордумы намерены направить в Госдуму предложение о запрете путешествия с животными без спецприспособлений в качестве, дополнения к проекту федерального закона об обращении с животными.

Дата 2 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно