9 фото
Лучшие идеи для общественного транспорта будущего

Транспортные средства, которые могут прийти на смену такси, троллейбусам и метро уже в течение следующих десятилетий - в подборке АвтоДней.Ру.

В Китае прошли испытания "автобуса-тоннеля", который возвышается на пять метров над проезжей частью и позволяет другим участникам движения проезжать под ним. Сроки появления такого транспорта пока не объявлены, однако автобусом, получившим название TEB-1, уже заинтересовались за пределами Китая. Редакция АвтоДней.Ру выбрала несколько проектов транспорта, который имеет все шансы получить массовое распространение в не столь отдаленном будущем.

Летающие автомобили TF-X и AeroMobil

Летающий автомобиль TF-X, разработанный американской фирмой Terrafugia, будет представлен к 2018 году, а в продажу поступит не позднее 2025 года. Летательный аппарат оборудован складными крыльями и способен развивать скорость до 322 километров в час. В настоящее время инновационное транспортное средство тестируют в аэродинамической трубе Массачусетского технологического института.

Ситуация со словацкой разработкой AeroMobil несколько хуже: в мае 2015 года во время испытаний прототип разбился. Представители AeroMobil причины крушения автомобиля не назвали, как и сооснователь компании Штефан Кляйн, который пилотировал аппарат. Он лишь рассказал, что воспользовался системой катапультирования на высоте 300 метров, когда понял, что аэромобиль неисправен. Известно, что дебют летающего автомобиля также намечен на 2018 год, а в продажу он поступит не позднее середины следующего десятилетия.

Скайтрэн (SkyTran)

В Тель-Авиве уже в ближайшем будущем могут пройти испытания нового вида общественного воздушного электромагнитного транспорта SkyTran. Согласно проекту, Скайтрэн будет представлять собой капсулы, подвешенные к металлическим полозьям. Предполагается, что капсулы-вагоны будут располагаться в шести метрах над землей и работать на солнечной энергии.

Для того, чтобы "вызвать" поезд, пассажирам достаточно воспользоваться мобильным приложением - и к ближайшей станции подъедет капсула, которая способна быстро доставить группу людей до точки назначения. По мнению создателей SkyTran, потенциально этот транспорт может стать скоростным - капсулы способны передвигаться со скоростью до 240 километров в час. Ожидается, что стоимость проезда на SkyTran будет несколько выше, чем автобусный билет, но обойдется пользователям дешевле поездки на такси.

SKhy Bus - автобус, работающий на сточных водах

Идея экологичного беспилотного автобуса, который вместо топлива использует грязную воду, принадлежит португальскому дизайнеру Алану Монтейро.

По его задумке, SKhy Bus будет вырабатывать из сточных вод водород и использовать его как топливо. Также возможно использование солнечной энергии от панелей, размещенных на крыше автобуса. Помимо этого, транспортное средство оснащено большими воздухозаборниками для поглощения углекислого газа из воздуха и его фильтрации. Извлеченный СО2 будет использоваться для системы охлаждения. Разумеется, сам автобус будет выполнен из "зеленых" материалов - переработанного вторсырья.

Согласно проекту, SKhy Bus сможет перевозить от 72 до 128 пассажиров - в зависимости от численности населенного пункта.

Беспилотное такси Next

Самоуправляемый модуль придумал итальянский дизайнер из Венеции Томмасо Гекчелин. Идея такова: один модуль может двигаться по дороге на четырех колесах, однако при встрече с другими Next он пристыковывается к ним. Однако в таким положении модули движутся уже на двух колесах, меняя положение относительно дорожного полотна с горизонтального на вертикальное. Пока даже автору проекта такое решение кажется маловероятным в нынешних условиях и слишком дорогостоящим, однако Гекчелин намерен вернутся к своей идее в 2025 году.

Дата 3 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно