6 фото
Авторынок: кого мы потеряли летом

Ассортимент новых автомобилей в России продолжает сокращаться. Так, по словам представителей российских дилеров, за последние несколько лет выбор уменьшился почти в два раза, и только с начала текущего лета рынок покинули восемь моделей.

Toyota Prius и GT86

Модельный ряд японского производителя лишился гибрида Toyota Prius и спортивного купе GT86. Известно, что до июля дилеры распродавали остатки Prius второго поколения, однако запасы подошли к концу. Информации о том, доберется ли до России гибрид третьего поколения, пока нет.

Стоимость до ухода с рынка: от 1,7 миллиона рублей;

В похожей ситуации оказался и GT86: версия, которая продавалась на рынке с осени 2012 года уступила место на конвейере обновленному спорткару, который, вероятно, не будет продаваться в нашей стране - в компании заявили, что спрос на автомобили данного сегмента в России отсутствует. Так, с момента проявления GT86 в 2012 году было продано 400 экземпляров, при этом в 2015 году эту модель выбрали только 14 покупателей.

Стоимость до ухода с рынка: от 2 миллионов 013 тысяч рублей.

Lexus GS

В июне с российского сайта производителя пропал седан Lexus GS. Однако в компании не спешат отказываться от этой модели окончательно - не исключено, что продажи автомобиля в стране могут возобновиться. В России GS можно было приобрести с 317-сильным мотором объемом 3,5 литра. Напомним, что поставки гибридной версии и варианта с 2,5-литровым двигателем были прекращены еще раньше, однако "заряженный" вариант GS F все еще доступен. Цены на такой седан начинаются от 6 миллионов 390 тысяч рублей.

Стоимость до ухода с рынка: от 2 миллионов 966 тысяч рублей.

Hyundai Veloster

Согласно данным "Хендэ Мотор СНГ", в мае было продано всего два хетчбэка Veloster. В настоящее время модель не представлена на официальном сайте производителя в списке доступных на российском рынке. Ранее в пресс-службе компании корреспонденту АвтоДней.Ру пояснили, что в настоящее время модель доступна только по предварительному заказу. По информации "Хендэ Мотор СНГ", в апреле было продано три экземпляра Hyundai Veloster, в марте - 7 штук, в феврале - 8 штук, а в январе - всего 2 хетчбэка. В России автомобиль был доступен с двумя вариантами мотором объемом 1,6 литра - атмосферным мощностью 132 лошадиные силы и турбированным, отдача которого составляла 186 лошадиных сил.

Стоимость до ухода с рынка: от 1 миллиона 204 тысяч рублей.

Renault Megane, Koleos и Kangoo

Этим летом с Renault прекратил продажи сразу трех моделей - хетчбэка Megane и кроссовера Koleos предыдущих поколений, а также фургона Kangoo. Уже известно, что новый Megane клиентам марки ждать не стоит - производитель оказался от идеи поставлять новинку в Россию. Согласно данным производителя, в 2015 году в России было реализовано чуть более тысячи экземпляров Renault Megane.

Стоимость до ухода с рынка: от 849 тысяч рублей;

Кроссовер Koleos также сменил поколение - в компании модель называют глобальной, однако информации о возможном появлении новинки на российском рынке нет. В последние месяцы дилеры распродавали остатки модели предыдущего поколения, однако они подошли к концу.

Стоимость до ухода с рынка: от 1 миллиона 299 тысяч рублей.

Фургон Kangoo до недавнего времени оставался единственной моделью бренда, которая выпускалась не в России. В стране предлагалась как грузовая, так и пассажирская версия Kangoo.

Стоимость до ухода с рынка: от 899 тысяч рублей.

Great Wall прекратил поставки новых автомобилей

С начала года этот китайский производитель не продал ни одного нового автомобиля - об этом свидетельствую цифры в отчете Ассоциации европейского бизнеса. Хотя, по некоторым данным, в стране насчитывается 31 дилерский центр марки, к которых остался небольшой запас внедорожников Great Wall H3 и H5 2015 года выпуска. Согласно информации на сайте компании, Great Wall H5 можно приобрести за 1 миллион 50 тысяч рублей, а H3 - за 949 тысяч рублей. В июле представители бренда заявили, что "китайская сторона внесет стратегическое изменение в развитие бренда в России", однако не уточнили, какие именно.

Напомним, весной рынок покинули Mitsubishi ASX, Hyundai Veloster, Nissan Juke и Peugeot 4008.

Дата 4 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно