видео
Jaguar Land Rover показала новую систему безопасности

Компания Jaguar Land Rover представила новую систему Bike Sense, которая предупреждает водителей о приближающихся велосипедах и мотоциклах.

Для этого она использует различные датчики. Система предупреждает водителя с помощью визуальной, звуковой и тактильной индикаций.

Звуковой сигнал раздается из динамика с той стороны, с которой приближается объект. В случае велосипеда система воспроизводит звук велосипедного звонка, а мотоцикла – мотоциклетный сигнал. Если велосипед обгоняет автомобиль, сиденье "толкает" водителя в правое или левое плечо, чтобы указать направление движения велосипедиста, а облицовка передней стойки и приборная панель, покрытые светодиодами, начинают менять свой цвет.

Также система распознает объекты, которые недоступны глазу водителя. Когда это происходит, но автомобилист игнорирует предупреждения, нажимая на педаль акселератора, педаль вибрирует и становится жесткой. Если на стоянке машину объезжает велосипедист, то дверь автоматически блокируется.

В настоящее время система проходит тестирование, но в Jaguar утверждают, что данная технология имеет очень важное значение, так как почти 19 тысяч велосипедистов гибнут ежегодно на дорогах Великобритании.

Дата 21 января 2015
ФотоJaguar Land Rover

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно