5 фото
Премьеры Женевы. Часть третья

Редакция АвтоДней.Ру продолжает рассказывать о самых интересных новинках близящегося Женевского международного автосалона.

Первую и вторую части обзора можно прочитать здесь и здесь.

Напомним, в начале марта откроется один из крупнейших и самых значимых европейских автосалонов. Моторшоу в Женеве пройдет 85-й раз. Первая выставка состоялась в начале XX века, в 1905 году. Ежегодно автосалон посещают более 500 тысяч человек. Выставочный центр Geneva Palexpo распахнет двери для журналистов 3 марта, а официальное открытие состоится 5 марта.

BMW 1-Series

К Женевскому моторшоу "копейку" подвергли рестайлингу: хетчбэк получил новые бамперы, другую оптику со светодиодными ходовыми огнями. В салоне появились дисплей мультимедийной системы большего диаметра и иные сиденья, а в гамме двигателей - трехцилиндровый турбомотор объемом 1,6 литра мощностью 109 лошадиных сил. Версию 118i предложат с 1,6-литровым агрегатом мощностью 136 лошадиных сил, BMW 120i – с 1,6-литровым 177-сильным двигателем, а BMW 125i – с 2,0-литровым мотором, выдающим 218 "лошадей". В линейку дизелей войдут силовые агрегаты объемом 1,5 литра (116 лошадиных сил) и два литра (150, 190 или 224 лошадиные силы). "Заряженная" версия BMW M135i получит трехлитровый турбированный V6 мощностью 326 лошадиных сил, пару которому составит механическая коробка передач либо восьмиступенчатый "автомат". Такая "копейка" способна разогнаться до сотни менее чем за пять секунд.

Помимо "копейки", на стенде немецкого производителя состоится дебют семиместного компактвэна второй серии Gran Tourer. Новинка базируется на платформе UKL1, а в гамму силовых агрегатов войдут двигатели от Active Tourer: трехцилиндровый турбомотор объемом 1,5 мощностью 136 лошадиных сил, 192-сильный двухлитровый четырехцилиндровый агрегат, также оснащенный турбонаддувом, и дизели: 1,5-литровый трехцилиндровый (116 лошадиных сил) и двухлитровый агрегат, который развивает 150 и 300 лошадиных сил.

Nissan Sway

Sway, как обещают в компании, должен определить развитие дизайнерской концепции будущих моделей Nissan. Компактный хетчбэк является предвестником новой Micra. В гамму двигателей европейской версии Micra входят два трехцилиндровых агрегата объемом 1,2 литра – 80-сильный двигатель и 98-сильный турбомотор с непосредственным впрыском топлива. В Европе цены на нее начинаются от 11 тысяч евро. В Россию модель не поставляется.

Suzuki iK-2 и iM-4

Японцы привезут на Женевский автосалон хетчбэк iK-2 и компактный кроссовер iM-4. Пока новинки находятся в статусе концептов, однако в Suzuki обещают им серийное будущее. Тизеры обеих новинок уже рассекречены. Скорее всего, хетчбэк получит 1,4-литровый бензиновый мотор, а в линейке двигателей кроссовера будут присутствовать и дизельные агрегаты. На рынке последнему придется конкурировать с Nissan Juke и Ford EcoSport.

Peugeot 208

Peugeot 208 обновился к автосалону по стандартному сценарию: другая решетка, иные бамперы и модернизированная оптика. В салоне появился семидюймовый сенсорный дисплей с функцией MirrorScreen, которая дублирует изображение с экрана смартфона. В списке оборудования - система помощи при торможении и камера заднего вида. Хотхэтч 208 GT внешне отличается от обычной версии выкрашенной в черный решеткой радиатора, 17-дюймовыми колесными дисками и хромированными окантовками окон. В продажу поступит и особая версия "горячего" хетчбэка - GTi 30th Anniversary, которая будет оснащаться 208-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра. Сборку 208 наладят на заводах производителя во Франции и Словакии.

Range Rover Evoque

Известно, что рестайлинговый Evoque станет первым автомобилей британского бренда, который получит адаптивные светодиодные фары головного света. Кроме принципиально новых фар, Evoque оборудуют дополнительными системами безопасности, в салоне появятся новые декоративные элементы, а также ожидаются изменения в линейке двигателей. Какие именно, в компании не уточняют, однако издание Car Advice предполагает, что речь идет о силовых агрегатах семейства Ingenium, которые используются на некоторых моделях Jaguar. Ранее в Сети появились фотографии кабриолета Evoque. Не исключено, что Range Rover Evoque Cobrio также дебютирует на Женевском моторшоу.

Дата 2 марта 2015