Lifan обоснуется в Липецке

Китайский автопроизводитель построит завод в Липецкой области.

Сообщается, что строительство собственного предприятия обойдется компании в 300 миллионов долларов. На заводе будет осуществляться сварка и окраска кузовов – к работе планируется привлечь полторы тысячи человек. Проектная мощность нового предприятия составит порядка 60 тысяч автомобилей в год. Часть машин, собранных в Липецке, будут экспортировать в другие страны.

В настоящий момент Lifan представлен на российском рынке пятью моделями – это седаны Cebrium, Solano и Celliya, хетчбэк Smily и кроссовер X60. В скором времени производитель намерен привезти в Россию еще один седан 820 и внедорожник X50. Не исключено, что на конвейер липецкого завода встанут все перечисленные автомобили.

Lifan ранее уже сообщал о намерении организовать локальное производство, но тогда речь шла о заводе в Калужской области. Однако после переговоров завод решено было перенести в Липецкую область. Соглашение о его строительстве было подписано председателем правления Lifan Industry Инем Миншанем и губернатором Липецкой области Олегом Королевым в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяня.

Lifan – далеко не первый китайский бренд с локальным производством в России. В настоящий момент марка Chery наладила выпуск автомобилей в Черкесске, а Great Wall собирает машины в Тульской области.

Дата 14 октября 2014