Подросткам запретят владеть автомобилями

Депутаты Госдумы предлагают лишить прав владения транспортными средствами несовершеннолетних граждан.

Как сообщают "Известия", соответствующие поправки в законодательство уже находятся в процессе подготовки. Депутаты полагают, что эта мера исключит "легальный" способ не платить штрафы: известны случаи, когда автомобилисты регистрируют машины на несовершеннолетнего, которого по закону нельзя привлечь к административной ответственности за неуплату штрафов.

"Есть статистика, указывающая на то, что значительная часть граждан, подвергающаяся штрафным санкциям за нарушение ПДД, используя Кодекс об административных правонарушениях, уходит от ответственности, - пояснил депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Брячак. - Они пользуются тем, что несовершеннолетние не могут нести ответственность в силу своего возраста. Учитывая эту статистику, есть смысл сделать невозможной регистрацию автомобилей на лиц, неспособных ими управлять".

Напомним, ранее стало известно, что депутаты также предлагают лишать водительских прав автомобилистов, которые не оплачивают штрафы. Соответствующий законопроект будет передан на рассмотрение в Госдуму уже в начале 2015 года.

Дата 24 ноября 2014
ФотоДни.ру