Водителям вернут штраф за превышение на 10 км/ч

МВД России намерено ужесточить наказание для водителей, нарушающих скоростной режим.

Как сообщает РИА Новости, ведомство уже подготовило проект закона, вносящего изменения в часть вторую статьи 12.9 КоАП. Так, им предлагается введение штрафа в размере 500 рублей за превышение скорости на десять километров в час.

"Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель", - говорится в пояснительной записке. Согласно тексту документа, по информации Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первую строчку в Европейском регионе по смертности от дорожно-транспортного травматизма.

В соответствии с данными правоохранительных органов, в 2014 году число погибших и раненых в результате ДТП увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. В МВД полагают, что количество аварий со смертельным исходом возросло после отмены 1 сентября 2013 года административного штрафа в размере 100 рублей за превышение скоростного лимита не менее чем на десять, но не более чем на 20 километров в час.

Дата 2 декабря 2014
ФотоДни.ру