В 2015 году все федеральные трассы станут платными

В следующем году платить за проезд по дорогам федерального значения придется водителям грузовиков, масса которых превышает 12 тонн.

"Мы находимся в активной фазе реализации проекта государственного и частного партнёрства по развитию системы взимания платы с грузовиков разрешенной массы свыше 12 тонн", - рассказал в эфире радио "Русская служба новостей" руководитель Росавтодора Роман Старовойт. Он пояснил, что система заработает уже в конце 2015 года. Предполагалось, что для водителей грузовиков проезд станет платным уже в начале 2013 года. Затем сроки были сдвинуты на ноябрь 2014 года, а теперь их перенесли еще на год.

Таким образом, дальнобойщикам проезд по трассам обойдется в 3 рубля 75 копеек за каждый пройденный километр. Известно, что средства будут перечисляться на финансовое обеспечение дорожной деятельности.

Напомним, "Автодор" тестирует систему Free Flow, которая позволяет не останавливаться в пунктах оплаты - необходимая сумма за проезд автоматически списывается с банковской карты. В 2015 году система заработает в тестовом режиме на некоторых отрезках М4 "Дон" и на трассе Москва-Санкт-Петербург в районе Вышнего Волочка. Использование Free Flow позволит в будущем полностью отказаться от шлагбаумов на пунктах оплаты.

Дата 4 декабря 2014
Фотоrussianhighways.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно