В Москве появятся частные платные парковки

Коммерческие парковки должны соответствовать городским стандартам, однако частники смогут установить собственные тарифы.

Создание частных платных стоянок может помочь в борьбе с нелегальным парковками. Как рассказал порталу М24 глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, власти намерены перевести этот бизнес в легальное русло и установить городские стандарты к подобным стоянкам. "Сейчас на незаконных парковках где-то навесы, где-то заборы чуть ли не из колючей проволоки", - пояснил он. Чиновник также добавил, что идея создания частных парковок уже обсуждалась на совещаниях с департаментом транспорта и получила ободрение.

Следует отметить, что в настоящее время в Москве насчитывается несколько сотен нелегальных парковок. Одно машиноместо на таких стоянках обходится автомобилистам в 3-10 тысяч рублей в месяц, в зависимости от предоставляемого сервиса и уровня охраны.

Решение о том, будут ли земельные участки предоставляться в аренду или власти города будут заключать с частниками договор на организацию стоянки,пока не принято. Зато известно, что приоритет получат уже существующим парковкам - незаконных владельцев оттуда выгонят, а участок передадут легальным предпринимателям. Последние также смогут устанавливать собственные тарифы. "Мы вряд ли будем регулировать стоимость услуг, - пояснил Ефимов. – Мне кажется, это нецелесообразно. Это предпринимательская деятельность, и цена должна регулироваться спросом".

Дата 15 декабря 2014
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно