В автосалонах раскупили все премиальные кроссоверы и внедорожники

Российские покупатели, напуганные падающим рублем и грядущим повышением цен, оставили дилерские центры и склады без автомобилей.

В автосалонах наблюдается дефицит легковых автомобилей, в особенности премиальных марок. Эту информацию РИА Новости подтвердили в нескольких дилерских центрах. Особой популярностью пользуются кроссоверы и внедорожники Porsche и Audi, а в массовом сегменте раскупили доступные модели Kia. Отмечается также спрос на популярные Nissan Qashqai и Mitsubishi Outlander: продавцы предупреждают, что эти автомобили уже продаются с поставкой на следующий год. Дефицитными стали и Land Cruiser 200, Prado, Mazda CX-7, CX-9, Range Rover, Range Rover Sport, Porsche Macan и Cayenne, Audi A4, A6 и A8.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Так, в ноябре и декабре автосалоны увеличили продажи почти вдвое. В ноябре "Рольф" смог реализовать почти десять тысяч автомобилей. Такого трафика у продавцов не было в последнее десятилетие. "Продажи автомобилей премиум-класса выросли почти на 52%", - цитирует издание источник в дилерском центре.

Однако дилеры прогнозируют спад ажиотажа уже к концу декабря, отмечая, что 2015 год станет трудным для российского автомобильного рынка. Многие производители уже повысили цены на весь модельный ряд. Самое значительное подорожание отмечается у отечественного производителя UAZ (от 17 до 25%), Opel (от 2,5 до 27,5%) и Chevrolet (от 7,9 до 15,3%). При этом АвтоВАЗ не спешит поднимать цены на модели Lada, что позволило российским "бюджетникам" стать одними из самых дешевых автомобилей в мире.

Дата 16 декабря 2014
ФотоRange Rover

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно