ГИБДД перестанет штрафовать за превышение скорости

С ГИБДД могут снять обязательства штрафовать автомобилистов за превышение скорости и выезд на выделенную полосу - эти полномочия могут перейти к городским властям.

Соответствующий законопроект разработан МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает "Коммерсантъ". Известно, что общественное обсуждение этой инициативы уже завершено, и в настоящее время проводится антикоррупционная экспертиза. Поправки к статье 23.79 КоАП, наделяющие власти Москвы новыми полномочиями, могут вступить в силу уже в 2015 году. В ведомстве городских органов управления окажутся 16 статей КоАП, включающие нарушение скоростного лимита, за которое полагается штраф от 500 до 5 тысяч рублей, и выезд и движение по выделенной полосе (штраф 3 тысяч рублей).

Поводом для таких изменений послужили многочисленные жалобы со стороны правительства на неэффективную работу ГИБДД, что позволяет нарушителям правил дорожного движения избежать наказания. Помимо этого, столичная мэрия рассчитывает, что усиление контроля за дорожной ситуацией поможет в борьбе с пробками.

Дата 23 декабря 2014
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно