Власти нашли виноватых в транспортном коллапсе

ЦОДД назвал причиной возникновения десятибалльных пробок ажиотаж, связанный с покупками новогодних подарков.

"Транспортная обстановка сложная, особенно сейчас. Вчера был побит антирекорд впервые в городе — десятибалльная ситуация установилась до полудня. Связано это, во-первых, с тем, что очень высокая интенсивность движения в принципе. По поводу подарков — это очень хорошо, люди должны поздравлять друг друга, но это забивает город", - цитирует "Интерфакс" руководителя Центра организации дорожного движения Вадима Юрьева. Он добавил, что в последние дни был зафиксирован рост автомобилей с иногородними номерами. "Мы отмечаем на 5–6% автомобилей больше, чем в эти же дни прошлого года. Мы фиксируем рост трафика как иногороднего, так и не иногороднего на 100 тысяч автомобилей в день", - пояснил глава ЦОДДа.

Напомним, из-за сильнейшего снегопада, начавшегося утром 25 декабря в Москве и некоторых районах Подмосковья, уже в первой половине дня "Яндекс" оценивал дорожную ситуацию в городе в десять баллов. На Московской кольцевой автодороге машины встали в мертвую многокилометровую пробку из-за фур, которые из-за образовавшейся наледи не могли подняться на эстакады.

Отметим, что Москва установила мировой рекорд по продолжительности и количеству пробок: десятибалльные заторы продержались в городе почти 12 часов. "Запомните этот исторический день. Впервые десять баллов пробок показались так рано и так надолго. Уже более семи часов подряд. То ли еще будет", - написала вечером 25 декабря в Facebook менеджер "Яндекс" по работе со СМИ Элина Ставиская. Как отмечают синоптики, за 25 декабря в Москве выпало до четверти месячной нормы осадков, а толщина снежного покрова достигала 17 сантиметров.

Однако 26 декабря, когда снегопад закончился, ситуация, вопреки ожиданиям, не изменилась к лучшему. Как писали Дни.Ру, ранним утром в пятницу "Яндекс" оценивал ситуацию на московских дорогах в восемь баллов. А уже к 09:00 дорожный трафик достиг девяти баллов. Согласно прогнозам, обстановка на дорогах если и будет улучшаться, то незначительно: с 11:00 до 13:00 пробки станут семибалльными.

Дата 26 декабря 2014
ФотоАвтоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно