Водителей с психическими отклонениями пустят за руль

Минздрав дал пояснения к постановлению, определяющему список противопоказаний к вождению.

Согласно данному документу, лишиться права управления транспортом могут лица с некоторыми психическими отклонениями, в том числе трансвеститы, фетишисты и граждане с другими сексуальными расстройствами. В ведомстве пояснили, что всех подряд лишать водительских прав никто не будет.

"Как следует из указанного постановления правительства, само по себе наличие психического расстройства или расстройства поведения не является противопоказанием к управлению транспортным средством", - цитирует "Газета.Ru" пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая.

Проблемы с получением водительских прав будут только у лиц с тяжелыми и часто обостряющимися болезненными проявлениями. Соответствующее пояснение есть и в опубликованном в начале января постановлении. "Доля пациентов с такими проявлениями психических расстройств в общих контингентах лиц, страдающих психическими расстройствами, невелика и зависит от конкретного заболевания", - отметил Салагай.

Врачи-психиатры поясняют, что люди с настолько тяжелым течением заболевания, что оно может стать помехой для получения водительских прав, обычно изолируются от общества и содержатся в стационарах.

"Конечно, если какой-то эксгибиционист на ходу будет демонстрировать окружающим половые органы, выдавать права такому человеку нельзя, его нужно лечить. Но надо понимать, что общий процент подобных случаев обострения среди людей с упомянутыми в постановлении отклонениями крайне невелик", - отметил врач-психиатр Сергей Полятыкин.

Дата 14 января 2015
Фотоinstructor257.ru

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно