16-летних пустят за руль

В Госдуме предложили допускать к управлению легковыми автомобилями несовершеннолетних.

Депутат от КПРФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин готовит законопроект, согласно которому 16-летние смогут не только проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД, но и управлять легковым транспортным средством в сопровождении опытного водителя. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на автора проекта.

Напомним, согласно действующим правилам, подростки, которым уже исполнилось 16 лет, могут получить юношеские водительские права, однако закон разрешает им сесть за руль только по достижении совершеннолетия. Смолин считает, что этот двухлетний перерыв негативно сказывается на навыках управления автомобилем.

Однако проект закона, над которым работает парламентарий, предполагает некоторые ограничения для юного водителя. Например, до 18 лет его должен сопровождать опытный автомобилист, стаж вождения которого превышает три года. Также до совершеннолетия подросткам будет запрещен выезд на федеральные трассы. При этом ответственность за возможные нарушения будет нести сопровождающий водитель (соответствующие поправки внесут в КоАП).

Дата 27 ноября 2014
ФотоДни.ру