Для получения прав придется сдать анализы

Минздрав предложил изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав. Их будут проверять на наличие психоактивных веществ в моче. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале.

В Министерстве здравоохранения полагают, что такие меры "повысят выявляемость при освидетельствовании лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и злоупотребляющих спиртосодержащими напитками".

Ранее стало известно, что в ведомстве намерены упростить процедуру прохождения обязательного медосмотра для граждан, желающих получить права на управления автомобилем. Из списка обязательных врачей предлагается исключить хирурга, лора и невролога. А кандидатам на получение водительского удостоверения категорий А и В не придется проходить электроэнцефалографию и электрокардиографию.

Напомним, правительство также опубликовало список заболеваний, ограничивающих доступ к управлению транспортным средством. Перечень включает десять болезней, которые являются полными противопоказаниями к управлению транспортным средством. Восемь из них — заболевания нервной системы, такие как шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, эпилепсия и так далее.

Еще 17 заболеваний были вынесены в отдельную категорию: с этими расстройствами разрешается садиться за руль автомобиля, если тот либо оснащен автоматической трансмиссией, либо оборудован ручным управлением, либо имеет акустическую парковочную систему. Также к вождению допускаются автомобилисты, использующие специальные очки и слуховые аппараты.

В список входят несколько десятков противопоказаний - как заболеваний (в основном — расстройств зрения), так и особенностей физического развития человека (например, рост) и расстройств личности (половой идентификации, полового развития).

Дата 20 января 2015
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно