1 фото
Должники лишатся водительских прав

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому более 450 тысяч человек могут лишиться водительских удостоверений.

Документ, подготовленный представителями "Единой России" вместе с Федеральной службой судебных приставов (ФССП), наделяет приставов возможностью задерживать водительские права тех граждан, чья задолженность превышает десять тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

Приставы смогут как самостоятельно составлять постановление о задержании водительских прав, в случае если должник не выполняет требования суда (при задолженности по алиментам), так и обращаться в суд за таким постановлением, если исполнительный документ не является судебным актом (например, долг по штрафам).

После получения постановления должник обязан сдать водительские права в течение пяти дней, в противном случае налагается штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Управление автомобилем по истечении пятидневного срока приравнивается к вождению без прав и наказывается штрафом в 30 тысяч рублей. В случае уплаты долга права возвращаются в день обращения.

"Это будет являться превентивной мерой, мотивирующей на исполнение требований исполнительных документов должниками в добровольном порядке", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Дата 27 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно