Старым автомобилям запретят въезд в Москву

Дорожные знаки "Грязный выхлоп", которые будут запрещать въезд в определенные районы городов автомобилям низкого экологического класса, могут появиться уже в июле 2015 года.

Правительство готовит постановление, которое позволит регионам вводить ограничения на въезд автотранспорта в определенные зоны в зависимости от его экологического класса. Как передает издание М24, новый документ даст возможность региональным властям использовать ограничения с помощью специальных знаков. Формально такое право у них есть и сейчас - в рамках закона "Об охране атмосферного воздуха", однако для его применения требуется подзаконный акт правительства.

В Москве сейчас более 50% автомобилей "Евро-3", "Евро-2" и ниже, "Евро-4" и "Евро-5" - около 45%.

Проект постановления об экологических ограничения для автомобилей и дизайн дорожного знака "Грязный выхлоп" Минтранс разработал в августе прошлого года. Минприроды также предлагало маркировать экологически "вредные" автомобили специальными стикерами и не пускать их в центры крупных городов.

На первом этапе запрет на въезд коснется жилых кварталов и зон отдыха и будет относиться как к грузовому, так и легковому транспорту. В качестве наказания для нарушителей предусматривается штраф в 500 рублей.

Проверять, можно ли автомобилю проехать в "закрытый" район, будут сотрудники ГИБДД. Столичные власти хотят ограничить въезд грузовиков, поэтому очень ждут принятия решения по данному законопроекту. Напомним, что с 1 сентября 2015 года грузовики экологического класса ниже Евро-2 не будут пускать на МКАД, а в пределы Третьего транспортного кольца — тяжеловозы ниже Евро-3.

Дата 28 января 2015
Фотоавтодни

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно