Медведева попросили не посыпать дороги реагентами

Депутаты предложили ввести мораторий на использование химических реагентов, так как те несут угрозу жизни и здоровью как автомобилистов, так и пешеходов.

Как сообщают "Известия", с просьбой отказаться от дорожных реагентов к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился член комитета Госдумы по транспорту, депутат от партии "Единая Россия" Александр Васильев. Он направил в правительство письмо с требованием провести исследования состава применяющегося реагента, оценить безопасность вещества и проконтролировать расходование бюджетных средств.

По словам Васильева, реагент дорого обходится городу, малоэффективен в борьбе с наледью и наносит вред здоровью участников движения. Парламентарий уверяет, что участились жалобы автомобилистов на "мутный и грязный туман, висящий над дорогой", "несмываемую со стекол машин пленку" и "вредные испарения, которые поражают кожу и вызывают аллергическую реакцию". "Применение реагентов на улично-дорожной сети создает существенный дискомфорт пешеходам, обувь которых приходит в негодность и не подлежит гарантийному ремонту, - добавил Васильев. - Выгул домашних животных становится невозможным из-за химического поражения кожных покровов, шерсти, слизистых оболочек". Он предлагает заменить едкую смесь другими противогололедными средствами, например поваренной солью и гранитной крошкой.

Против применения вредных веществ высказался и мэр Москвы Сергей Собянин. В рамках своего выступления на Урбанистическом форуме, который прошел в столице в начале декабря, он заявил, что "реагенты уже достали: из-за них возникает грязь и портится экология", добавив, что на закупку смеси тратятся "огромные деньги из бюджета".

Ранее стало известно, что в этом году на закупку реагентов было выделено 5,5 миллиарда рублей. Однако, как отметили в Департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы, запасов хватит на два года вперед.

Дата 16 декабря 2014
ФотоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно