Подмосковным чиновникам запретили дорогие авто

О планах оптимизировать расходы региона заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев во время обращения к жителям.

"Не менее важно в условиях реальности оптимизировать наши расходы. В этом году необходимо полностью исключить закупки дорогих машин, организацию банкетов за бюджетные деньги", - цитирует Интерфакс главу Подмосковья.

Напомним, изначально тему дорогих служебных автомобилей поднял Общероссийский народный фронт, который, как известно, занимается мониторингом сайта госзакупок и осуществляет ряд проектов и инициатив по противодействию коррупции и неэкономному расходованию бюджетных средств.Активисты ОНФ уличили руководителей ряда регионов и муниципалитетов в приобретении дорогостоящих служебных автомобилей и даже опубликовали антирейтинг самых дорогостоящих автомобилей глав муниципалитетов.

Неделю спустя правительство России подписало постановление о запрете государственных и муниципальных закупок машин иностранного производства. Речь идет об автомобилях, ввозимых в страну и не коснется иномарок российской сборки. "По этому постановлению устанавливается запрет на государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства. Я этот документ подписал", – сообщил глава правительства Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.

Политологи уверены, что тотальный контроль за закупками чиновников преследует две задачи: первая – приучить их экономить деньги налогоплательщиков и вторая – найти изъяны в законодательстве о госзакупках.

Дата 3 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно