С 12 апреля ОСАГО подорожает на 40-60%

Центробанк значительно увеличил базовые тарифы ОСАГО и расширил тарифный коридор в четыре раза - c 5% до 20%.

Таким образом, в Москве примерная стоимость полиса составит порядка 8 237 - 9 883 рублей. По словам представителей Центробанка, рост тарифов поможет стабилизировать ситуацию на рынке и нивелирует текущий дефицит тарифов в ОСАГО, который возник в результате колебания курса валют.

"Максимальное увеличение региональных коэффициентов в ОСАГО не превысит 25%, - цитирует "Интерфакс" заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина. - Будут повышены коэффициенты, в частности, для Воронежской, Курганской областей, Чувашии. Увеличение коэффициентов также будет актуально для Камчатского края и Мордовии".

По его словам, по результатам опросов общественного мнения, потребители услуг ОСАГО, хоть и не рады повышению стоимости страховой защиты, все же с пониманием воспримут решение о существенном повышении тырифы при условии улучшения качества страховой защиты.

Напомним, последнее повышение тарифов по ОСАГО проходило в октябре прошлого года. Оно также было связано с изменениями в законодательстве: с октября 2014 года компенсация по имущественному вреду выросла с 120 000 до 400 000 рублей, лимит выплат по европротоколу (оформление аварии без сотрудников ДПС) был поднят с 25 000 до 50 000 рублей, кроме того, максимальный коэффициент износа автомобиля при расчете выплаты был снижен с 80% до 50%.

Тогда Центробанк разрешил страховщикам поднять стоимость полисов ОСАГО на 30%, установив, таким образом, верхнюю планку стоимости – 2 574 рубля. Изменена была только базовая стоимость полисов, все повышающие коэффициенты, такие как возраст и стаж водителя, остались прежними.

С 1 апреля 2015 года вступает в силу положение закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо действующего в настоящее время лимита в 160 тысяч рублей.

Дата 23 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно