Водители перейдут на фальшивые полисы ОСАГО

Согласно опросу, проведенному среди автовладельцев Камчатского края, четверть из них рассматривает возможность приобретения фальшивого и дешевого полиса в связи с грядущим увеличением стоимости ОСАГО на 40-60%. Такие данные приводит "Ридус" со ссылкой на местное рейтинговое агентство.

"На вопрос, как вы поступите при повышении стоимости ОСАГО на 40-60%, большинство автомобилистов, не скрывая раздражения, ответили, что все равно будут покупать ОСАГО, ведь это обязательное страхование, - пояснили в агентстве. - Стоит отметить, что около 20% респондентов честно заявили, что постараются приобрести фальшивый и более дешевый полис либо совсем откажутся от покупки ОСАГО".

Тем временем автомобилисты выстроились в очереди за новыми полисами, чтобы успеть оформить документ до запланированного повышения стоимости автогражданки. В связи с возникшим ажиотажем в камчатских филиалах заканчиваются полисы, а некоторые фирмы даже прибегают к "грязным" методам, навязывая отчаявшимся автомобилистам сторонние страховые услуги. В местную прокуратуру уже поступили жалобы на ряд компаний, а некоторые филиалы крупных страховых, таких как Росгосстрах, уже несколько раз были оштрафованы за подобные действия.

Ранее стало известно, что Центробанк значительно увеличил базовые тарифы ОСАГО и расширил тарифный коридор в четыре раза - c 5 до 20%. Таким образом, в Москве примерная стоимость полиса составит 8237-9883 рубля. Что же касается регионов, то, по словам заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, максимальное увеличение коэффициентов не превысит 25%. В частности, будут повышены коэффициенты для Воронежской и Курганской областей, Чувашии, а также Камчатского края и Мордовии.

Дата 30 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно