Nissan представит первый беспилотный автомобиль через год

В 2016 году на японском рынке появится автомобиль, который сможет двигаться по прямым магистралям без участия водителя, а в 2020 году Nissan выпустить полностью автономную модель.

"Разумеется, обладая такой технологией, мы бы хотели как можно быстрее продемонстрировать ее на японском рынке", - рассказал глава Renault-Nissan Карлос Гон во время презентации новинок брендов на автосалоне в Нью-Йорке. По его словам, беспилотные технологии будут появляться на автомобилях Nissan поэтапно, однако в настоящее время существует ряд законов, которые препятствуют появлению "беспилотников" на рынке. "Это будет происходить постепенно, поскольку мы должны отвечать на требования регуляторов в разных странах, - пояснил Гон. - Нам предстоит провести немало демонстраций этой технологии прежде чем мы сможем убедить их, что водители могут убрать руки с руля".

Следует отметить, что в начале 2015 года Nissan подписал пятилетнее соглашение о сотрудничестве с НАСА. Именно Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства поможет автопроизводителю в разработке технологий, внедрение которых позволит "убрать руки с руля". Nissan же, в свою очередь, примет участие в проекте по созданию колесных аппаратов для исследования других планет.

Дата 3 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно