Дилеры хотят отсудить у GM миллиард долларов

Более 300 российских дилеров намерены добиться от GM компенсации 1,1 миллиарда долларов, которые были инвестированы в развитие автосалонов.

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) проведет встречу с дилерами 15 и 16 апреля, на которой будут обсуждаться иски к концерну General Motors, покидающему российский рынок. Об этом "Известиям" рассказал президент РОАД Владимир Моженков.

По его словам, 310 российских дилеров Opel и Chverolet инвестировали в свое развитие 1,1 миллиарда долларов по прежнему курсу и теперь требуют от GM компенсировать эту сумму. "Если дилерскую сеть в России построили по корпоративным стандартам, согласно которым GM запрещал продавать под одной крышей автомобили других брендов, то концерн обязан нам компенсировать затраты на строительство и упущенную выгоду", - пояснил Моженков.

Сообщается, что на встрече также будут присутствовать адвокаты из России, США и Европы, а также те, которые уже представляли интересы дилеров после ухода с европейского рынка марки Chevrolet, а из Северной Америки - Saturn и Oldsmobile.

Напомним, о том, что General Motors уводит с российского рынка бренд Opel и массовые модели Chevrolet стало известно 18 марта. Тогда же сообщалось, что General Motors законсервировал предприятие в Шушарах до конца июня.

Дата 10 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно