Беспилотные автомобили назвали вредными для здоровья

Беспилотные автомобили назвали вредными для здоровья. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Мичигана.

Автономный автомобиль, хоть он и должен стать более безопасным в плане аварийности, может негативно влиять на здоровье пассажиров. Специалисты заявили, что 6-12% взрослых будут испытывать сильные неприятные ощущения, связанные с укачиванием.

"В автономных автомобилях, как ожидается, морская болезнь станет более серьезной проблемой, чем в обычных транспортных средствах", - пояснил представитель университета Майкл Сивак.

Тенденция к более серьезным проявлениям укачивания объясняется так: согласно проведенному учеными опросу, 26-50% респондентов при нахождении в беспилотном автомобиле планируют полностью абстрагироваться от движения, занявшись работой, просмотром фильмом или чтением книг. В таком случае вестибулярный аппарат не успевает контролировать скорость и направление движения, и человек начинает ощущать дискомфорт.

Для избавления от морской болезни ученые советуют смотреть на дорогу, разговаривать по телефону или спать.

Напомним, ранее о потенциальном вреде беспилотных автомобилей заявили спецслужбы США. Правоохранители отметили, что автопилоты облегчат жизнь не только обычным водителям, но и преступникам, так как из автономных автомобилей будет легче отстреливаться во время погони.

Дата 13 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно