Водителей начали штрафовать на реверсивной полосе

С 27 апреля московских автомобилистов, которые выехали на реверсивную полосу при запрещающем сигнале светофора, начали штрафовать на пять тысяч рублей.

Полосы реверсивного движения имеются на проспекте Мира, Волгоградском проспекте, Ярославском шоссе и Шереметьевской улице. В утренние часы с 06:00 до 12:00 машины едут по реверсивной полосе в сторону центра, а в послеобеденные и вечерние часы, с 13:00 по 22:00 движение по ней осуществляется только в область. Направление движения регулируется при помощи специальных светофоров над полосой. Ранее стало известно, что на Ярославском шоссе и проспекте Мира до конца мая появятся 15 дорожных камер фото- и видеофиксации, которые будут следить за встречным движением на реверсивных полосах.

Напомним, что 7 апреля 2015 года в силу вступили изменения в ПДД. Постановление закрепило ввод новых обозначений, знаков и технических средств для организации дорожного движения. Речь идет о светофорных секциях со встроенным красным сигналом либо красным контуром светофорного сигнала, диагональных пешеходных переходах, а также об обозначении линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, как было ранее, и обозначении мест парковки для резидентов. Кроме того, вводится новый знак - 5.14.2 "Полоса для велосипедистов". Это необходимо для того, чтобы разнести понятия "велосипедная дорожка" и " полоса для велосипедистов", так как они имеют различный режим движения.

Дата 27 апреля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно