Для лишенных прав введут УДО

"Лишенцам" начнут возвращать водительские удостоверения по УДО. Соответствующий законопроект, автором которого выступил лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков, будет рассмотрен Госдумой и, возможно, принят в первом чтении.

Документ предполагает установление условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения водительских прав для гражданина, если "судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения и для своего исправления нарушитель не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля". Предполагается, что "лишенцы" смогут вернуть права по истечении половины срока наказания, это, считают депутаты, "послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина".

Кроме того, предлагается отправлять нарушителей на пересдачу экзаменов только на те виды нарушений ПДД, по которым срок их лишения превышает один год. По мнению авторов инициативы, навыки вождения и знание Правил дорожного движения при сроке лишения от трех месяцев до одного года не утрачиваются.

Дата 18 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно