2 фото
Honda Civic проехал на одном баке 1,5 тысячи километров

Дизельный универсал Honda Civic установил рекорд Гиннесса по экономичности.

В результате масштабного тест-драйва Honda по территории более 20 стран Европейского Союза, компании удалось установить рекорд Гиннесса по экономии топлива. После преодоления 13 498 км средний расход составил 2,82 литров на 100 километров пути.

За рулем Honda Civic Tourer с дизельным двигателем i-DTEC объемом 1,6 литра посменно находились два сотрудника Honda R&D - Фергал МакГрат и Джулиан Уоррен.

Официальное название рекорда – "Самое низкое потребление топлива в ходе маршрута по 24 странам ЕС". В результате тест-драйва было доказано, что Civic Tourer оказался экономичнее не только своих прямых конкурентов, но даже гибридных авто. Для достоверности полученных сведений на протяжении всего маршрута велась запись о пробеге, расходе топлива, показаниях GPS. Кроме того, привлекались независимые свидетели с целью подтверждения объективности данных.

В соответствии с правилами, для установления рекорда Гиннесса необходимо было, чтобы водители постоянно находились за рулем. В ходе пробега пилотам приходилось управлять автомобилем около семи с половиной часов в день.

Дата 7 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно