Инструкцию по оформлению европротокола разошлют по SMS

Московские автомобилисты смогут узнать о процедуре оформления ДТП без ГИБДД, отправив бесплатное сообщение на короткий номер. Как сообщает портал М24 со ссылкой на пресс-секретаря департамента информационных технологий (ДИТ) Елену Новикову, сервис заработает в столице до конца 2015 года.

Систему будет работать следующим образом: автомобилист оправляет бесплатное сообщение на короткий номер 7377 и получит ссылку на портал "Автокод", где сможет узнать, как корректно составить европротокол. Эта инструкция поможет участнику аварии определить последовательность действий: как и что необходимо зафиксировать на камеру, как оформить бумаги для страховой компании.

"Если ДТП подпадает под действие европротокола, сервис поможет его правильно заполнить, - пояснила Новикова. - В рамках сервиса мы также предложим ознакомиться с рекомендациями Российского союза автостраховщиков: водитель сможет отметить марку, модель, возраст машины, а также полученные повреждения, чтобы посмотреть, что рекомендуют в его случае делать страховые компании".

Помимо этого, в памятке будут содержаться адреса и телефоны всех постов ДПС, номер телефона горячей линии городской системы видеонаблюдения, рекомендации ГИБДД и нормативные документы.

Дата 15 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно