видео
Беспилотный автомобиль Google попал в ДТП с пострадавшими

Зарегистрирована первая авария с участием самоуправляемой машины, в которой травмы получили сразу несколько человек.

Инцидент произошел 1 июля в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния. Беспилотник, построенные на базе внедорожника Lexus, затормозил на перекрестке, после чего в него врезался следовавший позади автомобиль, двигавшийся со скорость 30 километров в час. В результате ДТП легкие травмы получили три человека, находящиеся в салоне самоуправляемого внедорожника, а также водитель второго автомобиля. Никому из них медицинская помощь не потребовалась.

Представители Google опубликовали видеоролик с реконструкцией аварии, и отметили, что у врезавшегося автомобиля было достаточно времени, чтобы затормозить и избежать столкновения. В компании отметили, что нет никаких оснований полагать, что именно беспилотник стал виновником ДТП.

Напомним, в начале мая 2015 года Google выступила с докладом о дорожных происшествиях с беспилотными автомобилями собственной разработки. По данным компании, за шесть лет тестовые машины 11 раз становились участниками аварий. В компании особенно подчеркивали, что в результате ДТП не пострадал ни один человек, а автомобили получили незначительные повреждения кузова. По данным компании, с 2009 года автомобили проехали 2,7 миллиона километров, и все системы работали исправно - аварии происходили или по вине других участников дорожного движения, или из-за водителей, которые брали управление беспилотником в свои руки.

Дата 17 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно