На перекестках появится разметка нового типа

На московские дороги нанесут "вафельную" разметку, на которой будет запрещено останавливаться на красный свет светофора, сообщает М24 со ссылкой на амначальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова.

Сетчатая разметка, которая обычно наносится на пространство внутри перекрестка, между полосами пересечения дорог. Она нужна для того, чтобы напомнить водителям, что выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора нельзя. Согласно правилам дорожного движения, за выезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, "который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении" карается штрафом в размере 1 тысячи рублей. А штраф за пересечение стоп-линии на красный свет составляет 800 рублей.

В рамках эксперимента новая разметка появится на перекрестках в Северном и Юго-Восточном округах: на пересечении Велозаводской улицы с улицей Ленинская Слобода, Велозаводской с Автозаводской, а также Башиловской с Второй Квесисской.

По словам Ефремова, решение о цвете "вафельной" разметки пока не принято, а потому он затруднился назвать точные сроки проведения эксперимента.

Дата 20 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно