Заработало приложение "Помощник Москвы"

Приложение, которое позволит москвичам "жаловаться" на нарушителей правил дорожного движения, уже можно скачать в официальных магазинах Apple и Google.

С помощью приложения "помощники" города на первом этапе смогут отправить жалобу только на тех нарушителей, которые не оплатили парковку. В течение ближайших месяцев у пользователей также появится возможность "доложить" о машинах, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков, а к концу года - о парковке на тротуарах и газонах.

Для того, чтобы зафиксировать нарушение, пользователь должен навести объектив камеры смартфона на номерной знак автомобиля, после чего приложение автоматически направит снимок в базу - разработчики уточняют, что такая схема позволяет избежать "человеческого фактора" - существует электронная подпись всех фотографий, само устройство защищено от взлома, а данные передаются по зашифрованным каналам.

Как ранее писали АвтоДни.ру, активные "помощники" смогут получить бонусы, которые можно обменять на бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашение в музей, театр и другое. Известно, что на разработку приложения было потрачено 26 миллионов рублей.

Дата 31 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно