Московским автомобилистам раздадут Wi-Fi

В рамках пилотного проекта точки доступа появятся вдоль дорог в Северо-Западном округе столицы уже в конце 2015 года. Об этом порталу М24 рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий (ДИТ).

Сообщается, что автомобилисты смогут воспользоваться уличной Сетью уже в конце года: городские власти предоставят инфраструктуру для проекта, а местный провайдер обеспечит зону покрытия с помощью точек Wi-Fi на фонарных столбах вдоль дорог. "Город предоставляет опоры ГУП "Моссвет", а все остальное делают сами операторы. Провайдер сейчас заканчивает переговоры, потом займется установкой оборудования, но интернет пока не раздает", - пояснили в ДИТ.

По информации одного из провайдеров, участвующих в пилотном проекте, - c2free, на первом этапе зона Wi-Fi покроет около 13 километров дорог в округе: интернет появится на улицах Свободы, Фомичевой, Героев Панфиловцев, Лодочной и других. "Wi-Fi можно будет протестировать, находясь в пробке в автомобиле, в общественном транспорте или идя по тротуару, но для этого нужно будет пройти авторизацию с помощью СМС, - рассказал собеседник издания. - Бесплатный доступ будет возможен в течение первых суток пользования интернетом, далее может быть введена тарификация".

Дата 8 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно