Дилеры опасаются ухода некоторых брендов с рынка

Участники авторынка предполагают, что в сентябре продажи сентября окажутся на уровне 135-140 тысяч автомобилей, однако нестабильная экономическая ситуация в стране может привести к исчезновению некоторых брендов. Об этом рассказали в пресс-службе Ассоциации российских автомобильных дилеров.

РОАД: Автомобили, заказываемые в валюте напрямую с завода, могут оказаться просто не доступными для потребителей

"Рынок августа продемонстрировал нетипичное для этого месяца оживление, - заявил президент РОАД Владимир Моженков. - Мы это связываем с курсовой нестабильностью и стимулирующей спрос информацией о возможном подорожании автомобилей. Потребители стремились избавиться от рублей, вкладывая наличные средства в покупку автомобилей". Подтверждением тому служит и снизившийся в августе процент кредитных продаж снизился. "Валютная нестабильность остается одной из серьезных опасностей для российских автодилеров,- пояснил Моженков. - На прошлой неделе мы стали свидетелями того, как решила проблему слабеющего рубля японская компания Honda. Нельзя исключить, что аналогичное решение примут и другие автопроизводители. В этом мы видим большую опасность для российских дилеров. Автомобили, заказываемые в валюте напрямую с завода, могут оказаться просто не доступными для потребителей. Таким образом, марка просто тихо уйдет с нашего рынка".

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в последний месяц лета дилеры реализовали 138 670 легковых и легких коммерческих автомобилей, а за восемь месяцев 2015 года им удалось продать 1 051 851 - это на 33,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дата 9 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно