2 фото
Первая серийная Lada Vesta сошла с конвейера

Сегодня, 25 сентября, на заводе "ИжАвто" (площадка получила название "Lada Ижевск") началась полноценная сборка новой модели АвтоВАЗа. Точные цены на нее объявят ближе к старту продаж, запланированному на 25 ноября. Предварительная стоимость Vesta - от 495 тысяч до 600 тысяч рублей.

Первой Vesta, сошедшей сегодня с конвейера, стал темно-серый (цвет "Плутон") седан в комплектации "Комфорт", оснащенный 1,6-литровым мотором мощностью 106 лошадиных сил и механической коробкой передач. До конца года планируется выпустить шесть тысяч автомобилей.

Седан базируется на абсолютно новой платформе - Lada B/С, разработанной инженерами АвтоВАЗа при участии специалистов альянса Renault-Nissan. Впервые в истории Lada от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.

Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%. "Vesta действительно является отечественным современным автомобилем, так как он впервые полностью разработан российскими конструкторами, спроектирован и реализован российскими инженерами на российской платформе и из отечественных узлов и агрегатов, - сообщил представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. - Когда несколько лет назад на этом предприятии нам рассказывали о планах модернизации, мы, конечно, верили, что это будет сделано. Но было сложно себе представить, что это будет сделано в такие короткие сроки, с таким высоким качеством и культурой производства. Я по-хорошему очень удивлен, и самое главное удивление - это люди, которые испытывают гордость за свое предприятие и за ту машину, которую они сделали".

В распоряжение АвтоДней.Ру оказались фотографии серийной Lada Vesta.

Во время торжественной церемонии глава АвтоВАЗа Бу Андерссон подтверди выпуск серийной Lada Vesta Cross - "внедорожный" универсал встанет на конвейер "ИжАвто" в 2016 году.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Напомним, первые Lada Vesta появятся в салонах дилеров в 22 российских городах. На первом этапе продаж седан будет предлагаться с 16-клапанным двигателем ВАЗ 21129 объемом 1596 кубических сантиметров мощностью 106 лошадиных сил. Позже Vesta получит еще два 1,6-литровых агрегата мощностью 87 и 114 лошадиных сил.

Дата 25 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно