Ford высказался о "дизельном скандале"

В Ford Motor Company заявили, что "компания не использует обманные устройства и не пытается ввести в заблуждение общественность, контролирующие органы и инвесторов" и добавили, что автомобили бренда "в полной мере соответствуют всем действующим в Европе правилам и нормативам в области контроля вредных выбросов".

"Мы полностью согласны с тем, что экологические стандарты должны формироваться на основе учета близких к реальности практик и условий вождения, которых придерживаются обычные потребители при эксплуатации автомобилей, - говорится в сообщении Ford. - Именно поэтому мы выступаем в поддержку внедрения "Реалистичных европейских экологических нормативов" (European Real Driving Emissions), которые должны вступить в силу на территории Европы в рамках внедрения стандартов "Евро-6". Мы, как ни чем другим, дорожим репутацией Ford, как компании строго придерживающейся закона и этических норм".

Напомним, ранее другую крупную компанию уличили в махинациях с показателями вредных выбросов. Так, Volkswagen оказался в центре скандала после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха: выяснилось, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, что позволяло обойти экологическое законодательство США. Речь идет о моделях Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3, которые комплектовались двухлитровым дизельным агрегатом TDI. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтеркорн официально объявил об уходе с должности. На его место назначен Матиас Мюллер, который ранее возглавлял Porsche.

Известно, что дополнительным проверкам будут подвергнуты не только автомобили, которые реализовывались на североамериканском рынке, но и те, которые продаются в Европе. Кроме этого, Росстандарт потребовал проверить на вредные выбросы автомобили производителя, которые реализуются на российском рынке - по результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

Дата 25 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно