Еще четыре компании подозреваются в мошенничестве с эконормами

Европейские экологи рассказали, что в намеренном занижении показателей вредных выбросов, помимо Volkswagen, могут быть замешаны BMW, Mercedes-Benz, Opel и Citroen. Такие данные содержатся в опубликованном отчете Европейской федерации транспорта и защиты окружающей среды и Международного совета по экологичному транспорту.

Правда, пока у экологов нет прямых доказательств мошенничества, однако они приводят реальные показатели выбросов вредных веществ в атмосферу дизельных Audi A8, BMW X3, Opel Zafira Tourer и Citroen C4 Picasso, которые, между тем, с успехом прошли испытания в лабораторных условиях. Однако, в отличие от дизельных автомобилей Volkswagen, показатели которых были занижены в 40 раз, у перечисленных авто разница не столь впечатляющая. Так, вредные выбросы дизельной A8 во время езды повышаются в 22 раза, у X3 - в 9,9 раз, у Zafira Tourer - в 9,5 раз, в у C4 Picasso- в 5,5 раз.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, с официальным заявлением о дизельном скандале выступила Ford Motor Company. Представители американского бренда уверили, что не используют "обманные устройства" и "не пытаются ввести в заблуждение общественность, контролирующие органы и инвесторов" и добавили, что автомобили бренда "в полной мере соответствуют всем действующим в Европе правилам и нормативам в области контроля вредных выбросов".

Дата 25 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно