АвтоВАЗ создал двухтопливную Lada Vesta

Автомобиль, оснащенный газобаллонным оборудованием, представили в рамках 5-го Международного газового форума. В компании напомнили, что возможность создания Vesta, которая бы работала на сжатом природном газе, закладывалась еще на этапе проектирования.

Новинка получила название Lada Vesta CNG. В пресс-службе АвтоВАЗа рассказали, что композитные газовые баллоны снабжены встроенными предохранителями и скоростными клапанами, исключающими возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа при повреждении газопроводов в случае ДТП. Два баллона, рассчитанные на давление до 250 атмосфер, расположены в задней части автомобиля, под полом багажника. Автомобиль проезжает тысячу километров без дозаправки. Согласно подсчетам АвтоВАЗа, при работе автомобиля на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем в три раза.

Сроки появления такой Vesta на рынке в компании пока не называют. Известно, что после презентации автомобиль отправят на доводку.

Напомним, 25 сентября в Ижевске было запущено полноценное производство новой модели АвтоВАЗа - седана Vesta. Точные цены на нее объявят ближе к старту продаж, запланированному на 25 ноября. Предварительная стоимость новинки - от 495 тысяч до 600 тысяч рублей.

Дата 8 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно