В штаб-квартирах Volkswagen во Франции прошли обыски

Полиция обыскала офис компании в Виллер-Котре и штаб-квартиру в пригороде Парижа, передает радиостанция RFI со ссылкой на собственные источники. В ходе операции были изъяты документы и жесткие диски.

Ранее обыски прошли и в Германии - на заводах производителя и в домах некоторых сотрудников, имена которых не разглашаются.

Между тем, в начале октября стали известны имена двух подозреваемых в махинациях с дизельными моторами Volkswagen. Ими оказались ведущие специалисты по двигателям в Германии, Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц. Известно, что Хакенберг отвечает за техническое развитие бренда Audi, а Хатц возглавляет отдел R&D в Porsche - оба специалиста были отстранены от работы. Предполагается, что именно они предложили устанавливать на автомобили ПО, которое способно обмануть оборудование, с помощью которого проводится проверка на токсичность выхлопов.

16 октября Volkswagen объявил об отзыве 8,5 миллиона автомобилей в Евросоюзе. Решение начале сервисной кампании было принято после того, как власти Германии потребовали от производителя запустить процесс в принудительном порядке. Отзыв начнется в январе 2016 года, а до конца ноября текущего года Volkswagen должен предоставить Федеральному ведомству по автомобильному транспорту варианты решения проблемы выхлопа на отозванных автомобилях.

Дата 19 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно